Leilão 116 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

161

Compoteira com tampa e prato

Estimativa

20 Julho 2022

Em vidro lapidado em ponta de diamante
Tampa côncava encimada por pega
Recipiente oval com decoração a ácido representando as Armas Imperiais do Brasil
Assente em pé circular
Prato de bordo recortado com idêntica decoração
Séc. XIX
(sinais de uso)

Alt.: 30 cm Diam.: 21,5 cm

Vidros