63

"Composition", 1948

Maria Helena Vieira da Silva (1908-1992)

Estimativa

150.000 - 250.000

22 Março 2017

Óleo sobre tela
Assinado

38x61 cm

Museo Civico, Torino, 1964, cat. nº19, ill. p. 61;
"Le Mans, 100 ans de Peinture Moderne", Musée du Tessé, 1975;
"Sélection de Peintures, Sculptures et Dessins", Galerie Alice Pauli, cat. nº26;
"Vieira da Silva Arpad Szenes", Casa de Serralves, 1989, ill.* p. 320;
Galeria Nasoni, Porto/Lisboa, 1992, cat. nº4, ill.*.

"Vieira da Silva - Catalogue Raisonné", p. 113, ill. 571.