Leilão 132 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

75

Cómodo estilo Luís XVI

Estimativa

4.000 - 6.000

25 Outubro 2023

Segundo modelo de Jean-Henri Riesener com trabalho de marchetaria em várias madeiras representando ao centro natureza morta com jarra, flores e frutos
Frente recortada, ricamente decorada com frisos e motivos vegetalistas, entalhamentos e dourados
Ferragens em metal amarelo, com duas gavetas e parte inferior com porta com interior com prateleiras
Tampo em pedra mármore
Portugal, séc. XX

97x167x62 cm