Leilão 32 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

98

Cómoda Regência

Estimativa

7.000 - 8.000

24 Junho 2014

Facheada a pau-santo e outras madeiras
Com frente e ilhargas abauladas, dois gavetões e duas gavetas
Tampo em mármore e aplicações em bronze cinzelado e dourado representando figuras femininas e motivos vegetalistas
Estampilhada “FM”
França, séc. XVIII

86x126x60 cm

Proveniência: Ex-colecção Maria Helena Marques de Sousa Beirão da Veiga