Leilão 95 Antiguidades e Obras de Arte

63

Cómoda Luís XV

Estimativa

5.000 - 8.000

4 Março 2020

Em pau-santo e faixeado a pau-santo com trabalho de marchetaria em buxo e outras madeiras representando flores
Aplicações em bronze dourado representando motivos vegetalistas, mascarões, enrolamentos e bustos femininos
Duas gavetas e dois gavetões
Tampo em pedra mármore posterior
França, séc. XVIII
(faltas e defeitos)

86x130x61 cm