Leilão 77 Antiguidades e Obras de Arte

97

Cómoda estilo Luis XVI

Estimativa

7.000 - 9.000

22 Maio 2018

Segundo modelo de Jean-Henri Riesener
Com trabalho de marchetaria em várias madeiras, representando ao centro natureza morta com flores e frutos
Frente recortada, ricamente decorada com frisos e motivos vegetalistas entalhados e dourados
Ferragens em metal amarelo, com três gavetas e dois gavetões
Tampo em mármore de brecha
Portugal, séc. XX
(pequenos defeitos)

104x160x70 cm