Leilão 138 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

23

Cómoda estilo Luís XVI

Estimativa

1.300 - 2.000

13 Março 2024

A partir de um modelo do século XVIII de Jean-Henri Riesener
Decorada com trabalho de marqueterie em pau-rosa, pau-cetim e outras madeiras com motivos geométricos
Aplicações e puxadores em bronze dourado, representando motivos vegetalistas e florais
Com três gavetas e tampo em pedra mármore
França, séc. XX

87x140x54 cm