Leilão 113 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

70

Cómoda D. Maria

Estimativa

1.800 - 2.500

15 Março 2022

Em pau-santo e folheado de pau-santo
Trabalho de marchetaria em pau-santo, raiz de pau-santo, pau-cetim e buxo
Com três gavetões
Ferragens em metal amarelo relevado
Tampo em pedra mármore
Portugal, séc. XVIII/XIX
(pequenos defeitos, sinais de uso e indício de xilófagos)

103x126x68 cm