Leilão 136 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

681

Cómoda D. Maria

Estimativa

19 Dezembro 2023

Em madeira faixeada a pau-santo, pau-rosa e outras madeiras
Decoração com trabalho marchetaria e filetes em buxo e espinheiro, representando enrolamentos e motivos vegetalistas
Puxadores e espelhos de fechadura em metal recortado e vazado
Tampo em pedra mármore
Três gavetões e saial recortado
Portugal, séc. XVIII
(sinais de uso, pequenas faltas e defeitos)

90x113x58