Leilão 119 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

685

Cómoda com oratório D. José/D. Maria

Estimativa

6.000 - 9.000

20 Outubro 2022

Em pau-santo e pau-rosa
Decoração entalhada com profuso trabalho de marchetaria em várias madeiras representando motivos vegetalistas e pássaros
Parte superior com duas portas tendo no interior os símbolos da esperança e da fé em marchetaria, fundo forrado a seda bordeaux adamascada
Cómoda com três gavetões, cimalha com trabalho de talha e pináculos
Ferragens em bronze
Portugal, séc. XVIII

268x124x73 cm