259
Colhereiro D. Maria
Estimativa
900 - 1.300
11 Outubro 2012
Valor de Martelo
Em pele de cação pintada de vermelho e aplicações em bronze dourado. Interior em veludo bordeaux com galão dourado, preenchido com 18 colheres de chá e pinça para torrões de açúcar.
Marcas de ensaiador do Porto, marca de ourives diversos, Séc.XIX.
(pequenos defeitos; falta uma colher; fecho partido)
Alt.:23cm (barretina)
314g