207

Colher para compota Luís XVIII

Estimativa

220 - 240

22 Novembro 2022

Prata dourada Francesa
Fabricante Charles-Salomon MAHLER, com decoração de enrolamentos, flores de lis e palmetas
Punções: Velho 1º Título, Garantia de Paris, mestre ourives C MAHLER e capacete para Charles-Salomon MAHLER ourives em Paris entre 1824 e 1841
Época Restauração
(em muito bom estado)

Comp.: 21 cm
68 g

A excecional qualidade de cinzelagem é evidente neste faqueiro proveniente de uma grande encomenda à Maison MELLERIO.
Fundada em 1613 e ainda em atividade, a Maison MELLERIO, habitualmente referida como MELLER, torna-se a partir de 1815, o fornecedor dos Reis e Rainhas de França, dos Imperadores Napoleão I e III, bem como de outras cabeças coroadas da Europa.