736

Colher para compota

Estimativa

50 - 60

23 Novembro 2022

Prata dourada Francesa
Cabo "à la Russe" decorado com perlados e acantos sob fundo guilhochado, a extremidade em forma de balaústre com botão
Punções: Minerva 1º Título, mestre ourives JG e videira para Jean GRANVIGNE
(em muito bom estado)

Comp: 17 cm
30 g

GRANVIGNE foi um ourives parisiense , ativo entre 1868 e 1910.
As suas oficinas estiveram instaladas no nº 4 rue Béranger em Paris tendo sido retomadas por TÉTARD.
Jean GRANVIGNE foi um grande ourives de Paris que se caracterizou por um trabalho de grande riqueza e de finíssima qualidade, tendo ODIOT subcontratado regularmente o seu trabalho.