194

Colher para bagas William IV

Estimativa

140 - 180

16 Novembro 2021

Prata Inglesa
Parcialmente dourada com decoração de flores, folhagem e fitas perladas. Cabo finamente cinzelado com folhagem e fitas
Londres 1833, marca de fabricante C. SHIPWAY e marcas para prata sterling(925/1000), Leão Passante, cabeças de leopardo e letra de datação

22,6 cm
83 g

Charles SHIPWAY, prateiro de Londres com punção registado em 1826.
Várias das suas obras podem ser vistas em coleções internacionais tais como o National Maritime Museum e o Royal College of Physicians em Londres ou a National Gallery of Victoria em Melbourne