791
Colher de compota estilo Luís XVI
Estimativa
160 - 180
23 Novembro 2022
Valor de Martelo
Prata dourada francesa
Fabricante Charles MÉRITE, com decoração de grinaldas de louros e acantos. A espátula com armas de casamento cinzeladas, encimadas por coroa de conde suportada por leão e galgo sobre um campo de drapeados
Punções: Minerva 1º Título , mestre ourives CM com um leão para Charles MÉRITE
(em muito bom estado)
Comp.: 20,5 cm
79 g
Charles MÉRITE, mestre ourives em Paris entre 1869 e 1892.