253
Colecção de oito alfinetes de gravata
Estimativa
600 - 900
28 Maio 2019
Valor de Martelo
Quatro em ouro (min. 750/000) representando cruz de Malta com pomba, pepita de ouro, joaninha esmaltada e animal fantástico cinzelado,
Um em prata e ouro cravejado com diamantes talhe rosa e safiras calibradas representando bandeira e,
Três em prata, ouro esmaltado e cobre cravejados com micropérolas, pérola barroca, um diamante talhe rosa
Contrastes variados, Portugal e Europa, séc. XIX/XX
(sinais de uso)
Peso total: 19,2 g