207
Colcha Indo-Portuguesa do Séc. XVII
Estimativa
4.500 - 6.500
4 Junho 2012
Valor de Martelo
Bordada a fio de seda dourado sobre fundo de linho creme e franja em seda amarela.
Decorada com os cinco sentidos. Cinco medalhões envoltos por grinaldas. No centro, casal de mãos dadas sobre campo de flores.
(Pequenos defeitos e restauros antigos).
295x194cm
Tapeçarias