219
Colcha
Estimativa
2 Junho 2022
Valor de Martelo
Em seda bordada
Decorada ao centro com medalhão representando cena de interior com senhora a banhar-se
Cercadura decorada com motivos vegetalistas
China, séc. XIX
182x260 cm
Têxteis
Proveniência:
Colecção Dr. Ricardo Espírito Santo Silva, palácio do Sobralinho em Alverca.