219

Colcha

Estimativa

2 Junho 2022

Em seda bordada
Decorada ao centro com medalhão representando cena de interior com senhora a banhar-se
Cercadura decorada com motivos vegetalistas
China, séc. XIX

182x260 cm

Têxteis

Proveniência:
Colecção Dr. Ricardo Espírito Santo Silva, palácio do Sobralinho em Alverca.