577
Colar gramalheira
Estimativa
8.000 - 10.000
2 Junho 2022
Valor de Martelo
Em ouro português, séc. XIX
Malha tipo tecido com aplicação de estrelas, debrum de granitos e elementos triangulares simulando trevos, tendo ao centro florão cravejado com microturquesas com grande pendente oval porta retratos, cinzelado com aplicação de elementos vegetalistas e pedras multicolores
Remate de elementos de estrelas com franjas
Marcas de ensaiador do ouro (Nº150) José Rodrigues Teixeira e (Nº116) da 2ª metade do séc. XIX e de ourives DV
Em estojo de origem em pele castanha com ferros a dourado
90.6 g
Manuel Gonçalves Vidal
"Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses"
séc. XV a 1887
pp. 13, 16