Leilão 132 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

923

Colar e par de brincos

Estimativa

1.600 - 2.500

26 Outubro 2023

Em ouro de 800/000 e prata de 833/000
Cravejados com 3 safiras em talhes redondos e 3 em talhe gota, diamantes em talhe rosa e em talhe rosa coroado, 80 diamantes em talhe 8/8 e em talhe de brilhante com o peso total aproximado de 1,44 ct.
Contraste de Lisboa (1985-2020) e marca de ourives de Oliveira Lopes & Almeida Ldª (reg. 1971)
Centro do colar pode alterar-se para alfinete
Estojo original
(falta de alguns diamantes, sinais de uso)

Com.: 49 cm (colar) Comp.: 5x5 (alfinete) Alt.: 4,5 cm (brincos)
44,4 g

VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887 a 1993)", vol. II. Lisboa: IN-CM nº 4092 e 4322.