Leilão 132 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

953

Colar de pérolas

Estimativa

26 Outubro 2023

Composto por fiada de pérolas de cultura (6,5 mm)
Fecho em ouro de 800/000 e prata de 833/000
Cravejado com ametista em talhe oval e diamantes em talhe rosa
Contraste do Porto (1938-1984) e marca de ourives de Rosas de Portugal Ldª (reg. 1947)
(sinais de uso)

Comp.: 104 cm

VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887 a 1993)", vol. II. Lisboa: IN-CM, nº 98 e 2999.