314

Colar de diamantes

Estimativa

2.500 - 3.500

25 Fevereiro 2013

Em ouro e prata cravejado com cerca de 700 diamantes em talhe rosa e 21 em talhe antigo de brilhante (1,80 ct)
Cinzelado com longa ramagem de folhas e flores
Marcado, Portugal, 1.ª metade do Séc. XX
Marca de ourives de Celestino da Mota Mesquita (1916-1951)
(Faltam seis diamantes e um lascado)
Com bolsa em veludo com galão dourado
106,2 g