595

Colar com pendente "Cruz"

Estimativa

2.300 - 3.000

6 Junho 2023

Em ouro de 800/000
Colar composto por 4 malhas de elos náuticos
Contraste do Porto (1985-2020) e marca de ourives de Santos & Querido Ld.ª (reg. 1985)
Pendente cravejado com 3 lápis-lazúli e 1/2 pérola
Itália, séc. XX/XXI
Marca de ourives da cidade de Florença nº 551,
remarcado com contraste de Lisboa (1985-2020) e marca de ourives de Leandro Neves (reg. 1975)
(sinais de uso)

Comp.: 44 cm (colar) 5,5 cm (Cruz)
44 g

VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887 a 1993)", vol. II. Lisboa: IN-CM, nº 4092, 4093, 4284 e 5001.