Leilão 138 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

835

Colar

Estimativa

10.000 - 15.000

14 Março 2024

Em ouro de 800/000 e prata de 833/000
Cravejado com diamantes em talhe rosa e 41 diamantes em talhe antigo de brilhante com o peso aproximado de 8,40 ct.
Contraste de Lisboa (1887-1937) e marca de ourives de Joaquim Azevedo (reg. 1887)
Com estojo original Germano José Gomes, antiga ourivesaria Mourão & Irmão
(sinais de uso)

Comp.: 39,5 cm
49,2 g

VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887 a 1993)", vol. II. Lisboa: IN-CM, nº 16 e 262