616

Colar

Estimativa

6 Junho 2023

Composto por duas fiadas de hastes de coral do Mediterrâneo
Fecho em ouro de 800/000
Decoração polida e fosca
Contraste de Lisboa (1985-2020), marca de ourives da ourivesaria Diadema Ld.ª (reg. 1974) e marca comercial da ourivesaria DIADEMA
(sinais de uso)

Comp.: 87 cm

VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887 a 1993)", vol. II. Lisboa: IN-CM, nº 4092 e 4323.