Leilão 126 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

592

Cofre Indo-português

Estimativa

7.000 - 10.000

21 Março 2023

Em tartaruga com aplicações em prata gravada
Fechadura em forma de águias bicéfalas
Pés em marfim
India, séc. XVII

15x25,5x12 cm

Exemplar semelhante encontra-se no acervo do Museu-escola de Artes Decorativas Portuguesas com o número de inventário III.
"Este pequeno cofre em forma de baú, é um dos muitos exemplares que no século XVII foram executados na Índia para clientela portuguesa.
A principal função deste móvel domésticos era guardar objetos específicos, como pequenos livros, jóias, e que em momentos de deslocação seriam igualmente utilizados.
Quanto à presença da águia bicéfala no espelho da fechadura, deriva da utilização deste elemento decorativo na gramática dos diferentes ramos da arte indo-portuguesa reportando, numa assimilação cruzada, ao motivo heráldico do Sacro Império Romano, e às divindades garuda** com largo tratamento na arte indiana"
Bibliografia: AA,VV.: Guia Museu-Escola de Artes Decorativas Portuguesas, Fundação Ricardo do Espirito Santo Silva