592
Cofre Indo-português
Estimativa
7.000 - 10.000
21 Março 2023
Valor de Martelo
Em tartaruga com aplicações em prata gravada
Fechadura em forma de águias bicéfalas
Pés em marfim
India, séc. XVII
15x25,5x12 cm
Exemplar semelhante encontra-se no acervo do Museu-escola de Artes Decorativas Portuguesas com o número de inventário III.
"Este pequeno cofre em forma de baú, é um dos muitos exemplares que no século XVII foram executados na Índia para clientela portuguesa.
A principal função deste móvel domésticos era guardar objetos específicos, como pequenos livros, jóias, e que em momentos de deslocação seriam igualmente utilizados.
Quanto à presença da águia bicéfala no espelho da fechadura, deriva da utilização deste elemento decorativo na gramática dos diferentes ramos da arte indo-portuguesa reportando, numa assimilação cruzada, ao motivo heráldico do Sacro Império Romano, e às divindades garuda** com largo tratamento na arte indiana"
Bibliografia: AA,VV.: Guia Museu-Escola de Artes Decorativas Portuguesas, Fundação Ricardo do Espirito Santo Silva