Leilão 32 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

50

Cofre Cingalo-português

Estimativa

7.000 - 9.000

24 Junho 2014

Em marfim
Com tampa abaulada e duas gavetas simuladas
Decoração entalhada em baixo relevo representando enrolamentos vegetalistas
Ferragens em prata com decoração gravada
Ceilão, séc. XVII
(defeitos e pequenos restauros)

11,5x16,5x8,5 cm