Leilão 24 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

230

Cofre

Estimativa

4.500 - 6.000

10 Outubro 2013

Em prata dourada espanhola ou colonial do séc. XIX.
Cofre paralelepipédico com tampa facetada, assente sobre 4 pés cinzelados em forma de cabeças de anjo aladas, decoração aplicada cravejada com 42 ametistas talhe oval cravejadas em prata relevada, 7 rosetas cravejadas em prata com cabochões de turquesa e ametistas talhe oval e placas esmaltadas em dois tons de azul.
Chave em prata cinzelada.
Fundo em prata parcialmente dourada com inscrição: “DOMINE/IESU CRISTE/SALVA ME PER TUA/ QUINQ VuLNERA/SACRO SANCTA”.
(faltas e defeitos)

22,5x25,5x17,5 cm
4030,6 g