Leilão 113 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

199

Coche real

Estimativa

2.200 - 3.000

15 Março 2022

Em prata dourada
Reprodução em miniatura de coche segundo modelo do séc. XVIII
Decoração cinzelada com motivos vegetalistas e brazão coroado português do reinado de D. João V/ D. José
Interior forrado a veludo vermelho com janelas e portas em vidro biselado
Contraste de Lisboa, Águia 833/000 em uso de 1938 a 1985 e de ourives nº 1792 Florêncio José da Costa

Alt.: 15 cm Comp.: 35 cm
2740 g