237

Paisagem

Clotilde Feio Soares de Azevedo (1871-?)

Estimativa

19 Abril 2017

Óleo sobre tela
Assinado e datado 1899

37x50,5 cm

Clotilde Feio Soares de Azevedo, natural de Lagos, foi matriculada no Curso
Geral de Desenho da Escola de Belas-Artes de Lisboa (EBAL), em 2 de Outubro de 1891, na qualidade de discípula ordinária, onde recebeu lições do mestre Simões de Almeida Júnior. Concluiu o referido curso no ano de 1895 e em Outubro desse ano foi admitida no curso especial de Pintura de Paisagem, que concluiu no ano de 1899 e onde teve como mestre o pintor Carlos Reis (1863-1940). Foi várias vezes distinguida com as medalhas de prata e bronze, em virtude das classificações que obteve nos seus exames de Desenho e Pintura. No primeiro ano do curso de Pintura de Paisagem concorreu ao «Prémio Anunciação», tendo o seu trabalho sido seleccionado para figurar na 14.ª exposição anual da EBAL.

No canto superior esquerdo pode verificar-se a existência de um carimbo da Academia Real das Belas Artes de Lisboa, utilizado de 1862-1903, e ao lado, a lápis, a inscrição "15 V.", indicando ter sido este trabalho uma prova do último ano do curso especial de Pintura de Paisagem, com nota de 15 valores.