Leilão 52 Livros e Manuscritos

62

CLENARDO, Nicolao, 1495-1542

Estimativa

250 - 450

17 Dezembro 2015

Institutiones ac Meditationes in graecam linguam. Cum Scholiis & Praxi p. Antesignani Rapistagnensis
Paris: Apud Andream Wechelum, 1582. – [108], 414, [2] p. : (23 cm) : Enc. Exemplar em bom estado de conservação. Encadernação do séc. XVII / XIX em meia de carneira verde com rótulo e viradores a ouro na lombada. Clenardo viveu em Portugal onde ensinou entre 1533 e 1538. Foi mestre do Infante D. Henrique, arcebispo de Braga e director da escola de latim de Braga, onde as suas aulas foram famozas.

Livros e Manuscritos