Leilão 113 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

510

Círculo de Doménikos Theotokópoulos "El Greco", séc. XVII (primeiro quartel)

Estimativa

5.000 - 8.000

16 Março 2022

São Francisco de Assis
Óleo sobre tela
(restauro)

82,5x64,5 cm

O estilo artístico de Doménikos Theotokópoulos “El Greco” (1541-1614) assenta no primado da imaginação e da intuição sobre o carácter subjetivo da conceção da obra de arte. Desprovido de critérios clássicos, é através da abundância da cor que consegue conceber um estilo artístico muito próprio.
Caracterizado, essencialmente, por pinturas perturbadoras, violentas e, por vezes aparentemente, de execução descuidada.
Este quadro exibe características da fase madura de “El Greco”, altura em que o artista realizou a pintura de outros três São Francisco. Um São Francisco de Assis em que está acompanhado por Santo André (c.1600), que encontramos no acervo do Museu Nacional do Prado. Outro em que surge acompanhado por São João Evangelista (c.1600), que faz parte da colecção da galeria Uffizi, e por fim um São Francisco Xavier de joelhos (1595-1600) que se encontra no Instituto de Arte de Chicago.
Segundo o professor e Historiador de arte Nicos Hadjinicolaou (n. 1938), grande perito em “El Greco”, esta pintura é uma réplica espanhola do século XVII, o que o torna como um notável exemplo iconográfico, que comprova a fortuna histórica consistente que as obras de “EL Greco” provocavam poucos anos depois da sua morte. Após análise realizada por dois especialistas de “Old Master ”, consideraram-no como sendo do círculo de “El Greco”.