Leilão 140 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

129

Cinzeiro em prata e pedra dura

Estimativa

200 - 400

27 Maio 2024

Ágata tingida revestida a prata de 925/000
Contraste do Porto (1985-2020) e marca de ourives de César António Silva Bastos de Oliveira (reg. 1990)

3x18x9 cm

VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887 a 1993)", vol. II. Lisboa: IN-CM, nº 4107 e 4554