27

Cinco puxadores "mille fiori"

Estimativa

5 Julho 2016

Cristal lapidado com decoração no interior em pasta vítrea colorida
Um com "mille fiori" em branco, azul claro, vermelho e azul escuro, os outros quatro com flores coloridas grandes ao centro, folhas verdes e rodeados por "mille fiori"
Com quatro espelhos de porta redondos e lisos em bronze
Trabalho francês de meados do séc. XIX
Marcados F. C. Jne
(sinais de uso, pequenos defeitos)

Diam.: 6 cm

Estas peças terão originalmente pertencido ao Palácio do Conde do Bolhão no Porto.
Construído a partir de 1844, o palácio do Conde do Bolhão é um dos mais luxuosos palácios do Porto romântico.
Os seus bailes ficaram célebres e serviram de inspiração directa a Camilo Castelo Branco, protegido do Conde.
Por duas vezes lá pernoitou a Família Real.