Leilão 113 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

313

Cinco peças de servir

Estimativa

500 - 700

15 Março 2022

Em prata portuguesa, séc. XIX
Concha de sopa, colher de arroz, trinchante de carne e de peixe
Marcas de ensaiador do Porto (P55.0b) e de ourives (P-218) António da Costa (1887)

847 g

F. Moitinho de Almeida/Rita Carlos
"Inventário de Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras"
séc. XV a 1887
pp. 231,262