166

"Ciganos (Astúrias)"

Júlio Pomar (1926-2018)

Estimativa

88.000 - 110.000

15 Fevereiro 2023

Óleo sobre tela
Assinado e datado 57-59

61x100 cm

Com etiqueta da Galeria Nasoni no verso.

"Júlio Pomar - Catálogo "Raisonné" I - Pinturas, Ferros e "Assemblages" 1942-1968", ed. La Différence, Paris/Arte Mágica, Lisboa, 2004, pp. 118-119, ill. 153.