579

Chocolateira Luís XV

Estimativa

2.500 - 3.500

19 Outubro 2016

Em prata (958/000) francesa do séc. XVIII
Corpo periforme assente sobre três pés de sapata, bico canelado, pega lateral torneada parcialmente em madeira escurecida
Tampa com pomo deslizante para batedor e remate em voluta
Marca de carga de Paris em uso de 1774 a 1780, de descarga em uso de 1775 a 1781, marca de maison commune "P" e marca do ourives Jean-Claude Duchaîne (maître 1767-ca.1793)
(pequenos sinais de uso)

Alt.: 29 cm
1154 g