Leilão 113 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

264

Chocolateira G. Falkensberg

Estimativa

800 - 1.000

15 Março 2022

Em prata francesa, séc. XIX/XX
Estilo Napoleão III, com corpo liso, bico decorado com palmitos e caneluras
Pega em madeira torneada com roseta na união com o corpo e tampa com idêntico motivo encimado por pinha
Misturador original em madeira torneada
Contraste Cabeça de Minerva e de ourives "G. Falkensberg (1894-1928)"

Alt.: 22 cm
586 g