750
Chocolateira
Estimativa
900 - 1.200
15 Abril 2021
Valor de Martelo
Em prata portuguesa, séc. XIX
Corpo liso, botão de tampa em campainha e pega em madeira facetada
Marcas de ensaiador de Lisboa (L-47) e de ourives (L-613.0) Victor Ângelo Dinis (1825-1857)
Alt.: 19 cm
804 g
F. Moitinho de Almeida/Rita Carlos
"Inventário de Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras"
sec. XV a 1887
pp. 113,211