556

Chinoiseries

Follower of Jean-Baptiste Pillement (1728-1808)

Estimativa

10.000 - 15.000

13 Março 2019

Par de óleos sobre tela
França, 1820-1850

85 x 100 cm (cada)

Como pintor e decorador, Jean-Baptiste Pillement (1728-1808) distinguiu-se no género “Chinoiseries”. A sua obra gravada teve grande importância na divulgação deste estilo. Em 1755 publicou em Londres, New Book of Chinese Ornaments Invented & Engraved, que elucida como o autor adaptou o ornamento tradicional do rococó francês à ideia de modelos chineses adequados ao seu gosto. Os desenhos contidos nesta obra incluem formas ornamentais tipicamente francesas e lembram os grotescos de Bèrain. No entanto, foi um vasto número de outros gravadores que em meados do século XVIII deram lume a mais de três centenas de estampas, com os motivos que Pillement criava. Em 1767 reúnem-se e reeditam-se, em Paris, duzentas daquelas gravuras. E assim por diante…
A partir do início do século XIX, as Chinoiseries tornam – se código de moda e costume na decoração de interiores. As obras de Pillement e o seu “estilo” foram aplicados à pintura mural, sobre tela e seda, aos papéis pintados, algodões estampados e peças de mobiliário, entre outros.