143
Chávena e pires
Estimativa
150 - 250
5 Julho 2016
Valor de Martelo
Com armas de D. José Maria da Silva Torres, Arcebisto de Goa de 1843 a 1849, Arcebispo de Palmira, Gran-Cruz da Ordem de São Tiago da Espada, Cavaleiro da Ordem de Cristo e Par do Reino
Iniciais a ouro "JAPOFMST" (José Arcebispo Primaz Oriente Frei Maria Silva Torres)
Decoração dourada e policromada Mandarim representando flores, frutos, pássaros e insectos
Período Daoguang (1821-1850)
Alt.: 6,5 cm (chávena)
Diam.: 14,5 cm (pires)
Bibliografia: Nuno de Castro, "A Porcelana Chinesa ao Tempo do Império", p. 229.