210

Chávena e pires

Estimativa

450 - 750

17 Maio 2016

Decoração policromada e dourada com armas de Manuel Pais de Sande e Castro
Reinado Jianqing (c. 1815)
(pequenas esbeiçadelas na chávena e no pires)

Diam.: 9,5cm (chávena)
14 cm (pires)

Bibliografia/ Literature: Nuno de Castro, "A Porcelana Chinesa ao Tempo do Império", p. 218.