150
Chávena e pires
Estimativa
350 - 550
15 Julho 2024
Valor de Martelo
Em porcelana da China para exportação
Decoração policromada e dourada com armas de D. Bernardo José Maria da Silveira e Lorena (1756-1818), 5º conde de Sarzedas (1º serviço)
Período Jiaqing (1796-1820)
(ligeiro desgaste nos dourados)
Alt.: 5 cm (chávenas) Diam.: 15,5 cm (pires)
CASTRO, Nuno de - "A Porcelana Chinesa ao Tempo do Império - Portugal/Brasil". Lisboa: ACD Editores, 2007, p. 214
DIAS, Pedro - "Heráldica Portuguesa na Porcelana da China Qing". Lisboa: Fundação Macau, 2014, pp. 272-274.