284

Chávena e pires

Estimativa

380 - 600

12 Março 2019

Em porcelana com decoração a ouro
Chávena em forma de concha com base e pega em forma de coral
Pires em forma de concha estampado no verso em letras a rouge-de-fer e em maiúsculas "DARTE FRERES A PARIS"
França, c. 1815
(desgaste no dourado e chávena com esbeiçadela)

Diam.: 17 cm (pires) Alt.: 7,5 cm (chávena)

Fundada pelos irmãos Louis-Joseph e Jean-François Darte, a Darte Frères foi uma das mais conceituadas fábricas de porcelana de Paris do século XIX, conhecida por sua porcelana de excelente qualidade e decoração requintada. Fundada em 1801, ganhou vários prémios e esteve sob proteção Real por parte da mãe do imperador Napoleão I. Foi também nomeada fornecedora oficial de porcelana para a imperatriz Josefina.