Leilão 35 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

175

Chávena com pires

Estimativa

600 - 900

6 Outubro 2014

Decoração policromada representando navio ostentando pavilhão português
Chávena e pires de bordo recortado decorados por grinaldas de flores e medalhão com monograma
Período Qianlong, c. 1780
(pires com cabelo)

Diam.: 13,5 (pires)
Alt.: 6 cm (chávena)

Bibliografia: Castro, Nuno de, "A Porcelana Chinesa ao Tempo do Império", p.272; Santos, A. Varela, "Portugal na Porcelana da China 500 Anos de Comércio", Vol. IV, p. 1196-1197.