561
Chávena
Estimativa
15 Março 2018
Valor de Martelo
Com brasão de armas de D. José Maria da Silva Torres, Arcebisto de Goa de 1843 a 1849, Arcebispo de Palmira, Gran-Cruz da Ordem de São Tiago da Espada, Cavaleiro da Ordem de Cristo e Par do Reino
Iniciais a ouro "JAPOFMST" (José Arcebispo Primaz Oriente Frei Maria Silva Torres)
Decoração dourada e policromada Mandarim representando flores, frutos, pássaros e insectos
Período Daoguang (1821-1850)
Alt.: 6 cm
Nuno de Castro, "A Porcelana Chinesa ao Tempo do Império", p. 229.