Leilão 72 Antiguidades e Obras de Arte

193

Chávena

Estimativa

1.200 - 1.900

11 Dezembro 2017

Decoração policromada e dourada com as armas reais de D. Pedro I, Imperador do Brasil e inscrição "Viva a Independência do Brasil" inserida em coroa de flores e folhas
A peça faz parte do serviço de chá e café comemorativo da independência do Brasil, declarada em 1822
Período Daoguang, c. 1823/25

4,5x10,5 cm

Nuno de Castro, "A Porcelana Chinesa ao Tempo do Império", contracapa e p. 307;
Jenny Dreyfus, "Louça da Aristocracia no Brasil", capa e p. 105;
Maria Antónia Pinto de Matos, "Cerâmica da China Colecção RA", vol. III, p. 298.