215

Chatelaine romântica

Estimativa

3.000 - 5.000

18 Outubro 2016

Em ouro (750/000) francês relevado e cinzelado
Topo em forma de cartela com armas de casamento esmaltadas de Marie-Louise (Nelly) de Girardin (1822-1914) e Henri Louis Picot de Vaulogé (1814-1891), 41os Senhores de Saint-Suzanne, sob coroa de Visconde
Três correntes com decoração cinzelada segurando: uma caixinha vinaigrette, um sinete com as mesmas armas, um relógio com chave e um porta-miniaturas de abrir, correntes laterais destacáveis
Verso com patilha de suspensão em prata dourada,
Relógio marcado “Robert à Paris/B.vart St. Denis nº19”, “A. Nelly” e numerado
Contrastes Mocho (reg.1893), Cisne (reg.1893) e Cabeça de Águia (reg.1847), diversas marcas de ourives da mesma época
Estojo original à medida com etiqueta “MELLERIO-MELLER, Quai d’Orsay nº3” (Mellerio-Meller jeune)
(mínimos sinais de uso, relógio não funciona, chave em prata. Apesar de serem da mesma época o relógio com chave e o porta-miniaturas são adaptados a esta chatelaine)

Comp.: 23,5 cm
89,4 g

Nota:
Em 1833 instala-se no Quai d’Orsay nº1 Jean-Antoine (Tony) Mellerio(1798-ca.1860), sobrinho e sucessor de Jean-Baptiste (Milord) Mellerio (1765-1850) joalheiro de enorme sucesso em Paris que na mesma altura se reforma instalando-se num palácio em Ozouer-la-Ferrière.
Segundo o “Almanach des 25000 adresses des Principaux Habitans de Paris pour l’année 1835” consta já, no nº3 do Quai d’Orsay, “Mellerio-Meller jeune, joaillier-bijoutier”
Morrendo igualmente sem filhos a sucessão foi assegurada pelos seus quatro sobrinhos: Jean-François, Jean-Antoine, Joseph e Felix, que em separado se dedicavam já ao mesmo negócio, todos sob o secular nome Mellerio (ou Meller na versão abreviada).
Mas é a firma do primeiro, Jean-François, que se torna proeminente e assim a célebre casa, designada “Mellerio, dits Meller” sita na Rue de la Paix acaba (entre os finais do séc. XIX, início do séc. XX) por comprar todas as firmas a operar sob o nome da família; entre outras a Mellerio-Meller, ou a Mellerio-Borgnis
João Júlio Teixeira, GD