66

CHAMPFLEURY, [pseud. Jules François Félix Husson] 1821-1889

Estimativa

75 - 150

18 Julho 2012

Bibliographie céramique. Nomenclature analytique de toutes les publications faites en Europe et en Orient sur les arts et lindustrie céramiques depuis le XVIe siècle jusqa nos jours.
Paris : A. Quantin, Imprimeur-Éditeur, 1881.
In-4to. (24 cm) de XV, [1], 352 pp. Enc.
Encadernação antiga, meia-francesa, mantendo as capas de brochura.
Exemplar afectado por alguma acidez do papel, bem como algum trabalho de traça na pasta anterior e páginas iniciais. Pouco vulgar.

Livros e Manuscritos